Производить не значит дешево покупать и дорого продавать. Это, скорее, значит покупать сырые материалы, по сходным ценам и обращать их с возможно незначительными дополнительными издержками в доброкачественный продукт...
Генри Форд

Машиностроительные учебные заведения


Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

МГТУ «Станкин»


Контактная информация

Город: Москва
Адрес: Вадковский пер., д. 1
Телефон: (499) 973-30-66; (499) 972-94-00
Факс: (499) 973-38-85
Сайт: http://www.stankin.ru/


Московский государственный технологический университет «Станкин» (МГТУ «Станкин») — российский машиностроительный вуз, один из девяти системообразующих университетов в России.

В состав вуза входит три факультета — машиностроительных технологий и оборудования (МТО), информационных технологий и систем управления (ИТС), экономики и менеджмента (ФЭМ).

Университет готовит специалистов всех уровней по широкому спектру специальностей и специализаций в рамках следующих направлений:

552900 "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»;
550200 "Автоматизация и управление»;
552800 "Информатика и вычислительная техника»;
521500 "Менеджмент»;
553500 "Защита окружающей среды».

Учебный процесс в вузе построен на сочетании теоретического и производственного обучения в компаниях-партнерах. У Станкина налажены контакты с рядом крупных машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса, среди которых «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» и др. Университет — база для проведения сразу нескольких Олимпиад школьников, в том числе, Турнира М.В. Ломоносова, Международного Турнира городов по математике, «Шаг в будущее». Большинство проводимых здесь олимпиад ориентированы на математику и физику, участие и победа в них позволяет поступить в вуз вне конкурса.

Основан в 1930 году. Первое название: Московский станкоинструментальный институт. В настоящее время в "Станкине" обучаются около 5000 студентов. За свою вековую историю "Станкине" стал крупнейшим научным центром и ВУЗом в области автоматизированного машиностроения.
Особое внимание в Вузе обращается на молодые научные кадры. Обширная программа магистратуры и аспирантуры включает в себя непосредственное участие в передовых исследованиях, а также в учебном процессе.

Станкин одним из первых вузов России перешел на многоуровневую систему подготовки специалистов. За четыре года осуществляется подготовка бакалавров, за пять с половиной лет — дипломированных специалистов и за шесть лет — магистров. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав обеспечивает проведение учебного процесса со студентами на современном научно-методическом уровне. Сегодня в университете работают 650 преподавателей и научных сотрудников, из них более 100 имеют ученую степень доктора наук и звание профессора. Многие станкиновцы за свои научные разработки и открытия удостоены почетных званий, стали лауреатами различных премий.

Благодаря своим научным и учебным достижениям Станкин является головным в учебно-методическом объединении по направлению "Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств». В это объединение включено 120 вузов России и ближнего зарубежья. Станкин сегодня имеет устойчивые и постоянно развивающиеся международные связи с университетами и фирмами Австрии, Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Китая, США, Южной Кореи и других стран в сферах своей деятельности. В структуре Московского государственного технологического университета Станкин 8 факультетов, 2 института, 18 специализированных центров.